Расторжение договора Аренды в одностороннем порядке

Ход событий

1. В конце мая меня арендатора уведомляют, что будут делать в помещении ремонт, не предусмотрен договором. И будут делать это целый месяц

2. Я пишу письмо, что у меня будет много расходов с ремонтом на 4 недели и прошу компенсировать их и мне отказывают.

3. В то же время я обнаруживаю в помещении магазина трещины, понимаю зачем им этот ремонт, чтобы общественность не увидела и не было скандалов. Уведомляю их об этих трещинах, прошу сделать экспертизу, в проитвном случае я буду расторгать договор, потому что безопасно итд. Мне отказывают, сославшись, что проводили экспертизы за год до этого. Просто отписываются в письме и ничего не делают, чтобы доказать, что трещины не серьезные. (хотя в обществе постоянно скандалы проходят, что данное ТЦ небезопасно, что оно разваливается и тд)

4. 8 июня нам предоставляют уведомление о прекращении коммерческой деятельности с 09 июня до конца июня.

5. 9 июня у нас забирают ключи и мы передаем помещение, в котором находится наше имущество, которое мы не успели вывезти, потому что надеялись, что не рискнут нас закрыть без письменного согласия на ремонт.

6. 12 июня мы приглашаем по письму на подписание акта арендодателя об отказе доступа в помещение. Арендодатель приходит с подписанным Соглашением о расторожении Договора по обоюдному согласию и подписанным актом приемки-передачи помещения.

Мы документы забираем на рассмотрение

7. 14 июня подписываем договор аренды с другим ТЦ об аренде и начинаем туда перевозить свои вещи, делать там ремонт. Потому что у нас уже на руках подписанный ими акт приемки передачи помещения. Осталось только сойтись в соглашении

8. 19 июня возвращаем подписанный нами акт приемки передачи-помещения, Не подписанные соглашения в их редакции. И передаем им соглашения в нашей редакции, где пишем, что не по соглашению сторон, а что они нарушили условия договора. От подписи которого они отказываются, но не возвращают их нам, они так у них и остаются до сих пор. Где то в письме они пишут, что не согласны с ними.

9. 24 июня (успевают в 10 рабочих дней по договору об устранению препятствий) они приглашают нас на акт о передачи помещения после ремонта. Мы не приходим, в письме указываем, что уже все передали им и фактически и документально, ремонт не согласовывали, на изменения помещения согласия не давали (они увеличили витрины с 2,5 м до 14 м, а это дорогое содержание, оформление и тд)

10. После этого Арендодатель продолжают присылать счета за аренду и по сей день.

11. Пишем предарбитражку, которая остается без ответа

12. Подаем Исковое. О признании договора расторгнутым.

Было предварительное заседание. Ответчик не отрицал, что забрал помещение и сделал ремонт. Делают акцент на подписанном акте приемке-передачи акта, что он якобы не мной подписан, они делали экспертизу. Судья им сказала,что Истец не оспаривает, что это ее подпись. Также они бьют на то, что в акте от руки дописано состояние помещения, что они этого не писали. Но при этом акт они не оспаривали, разногласий у них и замечаний не было.

13. Судье не понравилась формулировка искового. Она сказала, что по законодательству могут расторгнуть договор с момента вынесения решения. Меня это не устраивает, потому что будет большая сумма аренды.

14. Сейчас подаем уточненку, где делаем упор на статью 450 пункт 2 ГК

"2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора"

ВОПРОС.

Данная статья позволит ли мне расторгнуть договор с момента передачи имущества? Или нужно что то другое?

  • Договор аренды
    .doc
  • Определение 1
    .doc
, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она сказала, что по законодательству могут расторгнуть договор с момента вынесения решения. Меня это не устраивает, потому что будет большая сумма аренды.

Людмила Ибрагимова

фактически суд права. Ст. 453 ГК РФ

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Данная статья позволит ли мне расторгнуть договор с момента передачи имущества?

Людмила Ибрагимова

не думаю. Иначе толковать норму ГК невозможно. У Вас расторжение если через суд, то момент расторжения будет по правилам ст. 453 ГК РФ.

По итогу иных сроков расторжения договора нет, ГК РФ и указанную статью в данном случае не обойдёшь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Думаю, что никак.

Если вы в иске просите именно расторгнуть договор

то по ст 453 гк

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

он расторгается с момент вступления решения суда в силу.

Вам тогда уж вообще не надо было такой иск подавать- а если бы они подали о взыскании долга- как раз отбивать этот момент — тем что помещение давно им передано обратно и вы им не пользовались.

Кстати возможно сейчас об этом тоже стоит указать.

При этом надо обратить внимание- какие то препятствия по использованию имущества, или его небезопасность- должны как истцы доказывать вы

иначе как в этом решении будет

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.08.2016 N Ф01-2905/2016 по делу N А82-6520/2015
Рассмотрев иск о расторжении договора аренды, о взыскании суммы неосновательного обогащения и убытков, суды пришли к выводу о том, что в рамках рассматриваемого договора аренды арендодатель обязался обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ к арендуемым объектам арендатора, а также представителям контрагентов арендатора при условии сопровождения их сотрудниками арендатора в соответствии с положением внутриобъектного и пропускного режима. В обоснование довода о ненадлежащем исполнении ответчиком условий договора, выразившемся в необеспечении беспрепятственного круглосуточного доступа к арендуемым объектам, истец представил акт областной торгово-промышленной палаты, однако суды обеих инстанций пришли к выводу, что он не подтверждает довод истца о недопуске к арендуемым объектам, поскольку не может свидетельствовать о событиях более ранней даты, составлен в отсутствие представителя ответчика и охранной организации, осуществляющей пропускной режим к арендуемым объектам (для составления акта названные лица не вызывались). В подтверждение факта отсутствия препятствий в пользовании арендуемым имуществом ответчик представил журнал приема и сдачи помещений под охрану. С учетом всех представленных доказательств суды сочли недоказанным наличие оснований для досрочного расторжения договора в связи с нарушением арендодателем условий договора аренды, в связи с чем отказали в иске на основании ст. ст. 606, 620 ГК РФ.

Подборка судебных решений за 2016 год: Статья 620 «Досрочное расторжение договора по требованию арендатора» ГК РФ
(ООО юридическая фирма «ЮРИНФОРМ ВМ»)

а так же

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.07.2015 N Ф02-3804/2015 по делу N А33-16833/2014
Отклоняя требование арендатора о расторжении договора аренды нежилого помещения, суд, применив положения статьи 606, пункта 1 статьи 611, пункта 1 статьи 612, пункта 4 статьи 620 ГК РФ, установил, что истцом не доказан факт нарушения ответчиком условий договора аренды и передачи ему помещения, находящегося в ненадлежащем техническом состоянии, поскольку препятствий в пользовании помещением не установлено, а ответчиком незамедлительно осуществлено устранение недостатков в арендуемом истцом помещении, доказательств освобождения истцом помещения после устранения недостатков именно потому, что помещение невозможно было использовать, наличия препятствий в пользовании истцом не представлено.

И вот если вы докажите- невозможность или небезопасность помещения в тот момент- тогда в общем то суд можно просить освободить вас от этих платежей- так как помещение передано было, вы им не пользовались- а пользоваться было невозможно, и не по вашей вине.

В общем вопрос не такой простой, как кажется. Акты с числами передачи у вас уже есть, а вот причины- надо доказывать.

Странно, что вам юрист до подачи иска об этом не сказал.

По хорошему вообще не стоило вам этот суд так начинать, пускай бы они с вас потом эти платежи требовали бы и доказывали бы они.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Проблема в том, что при расторжении договора в суде, он считается расторгнутым после вступления решения суда в законную силу.

Так, например, в Постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 10.05.2018 N Ф09-2082/18 по делу N А60-34404/2017:

Согласно п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
При таких условиях, суд апелляционной инстанции верно указал на необходимость считать спорный договор аренды расторгнутым с момента вступления в законную силу постановления суда по настоящему делу.

Более того,  суд не имеет право расторгать договор с другой даты — иначе это является основанием изменения решения суда в вышестоящей инстанции.

Например, в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.01.2017 N Ф03-6462/2016 по делу N А73-6890/2016 суд прописал конкретную дату, но вышестоящий суд указал, что первая инстанция допустила нарушение, проигнорировав требования закона, и вообще исключил дату из решения:

Вместе с тем, в соответствии с п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Суд в резолютивной части судебного акта указал на внесение изменений в договор с конкретной даты — 01.01.2016Указанное свидетельствует о нарушении норм материального права (п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому судебный акт подлежит изменению в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 287 АПК РФ путем исключения ссылок на данную дату.
7. 14 июня подписываем договор аренды с другим ТЦ об аренде и начинаем туда перевозить свои вещи, делать там ремонт. Потому что у нас уже на руках подписанный ими акт приемки передачи помещения. Осталось только сойтись в соглашении

Людмила Ибрагимова

Это значит, что у Вас была заключена замещающая сделка.

Поэтому если цена аренды по новому договору выше, чем по старому, то можно потребовать с арендодателя убытки в виде размера этой разницы.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

13.… Кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценами в первоначальном договоре и такой замещающей сделке при условии, что впоследствии первоначальный договор был прекращен в связи с нарушением обязательства, которое вызвало заключение этой замещающей сделки.

Но для этого нужно будет доказать в этом деле, что договор расторгается в связи с нарушением арендодателя.

10. После этого Арендодатель продолжают присылать счета за аренду и по сей день.

Людмила Ибрагимова

Если арендодатель заявит эти требования в судебном порядке — то возражать, что Вы не могли пользоваться помещением, что были недостатки, и все остальные проблемы, которые Вы описали.

И в этом случае, суд может освободить Вас от уплаты арендных платежей.

При этом нужно учитывать такой момент.

Если в этом деле будут установлены факты нарушений договора со стороны арендодателя, то решение по этому делу будет преюдициальным для следующих споров между Вами (в том числе по арендной плате).

Преюдициальность означает, что установленные решением суда обстоятельства не доказывают вновь. И если в первом деле нарушения установят, то в новом деле арендодатель их уже не оспорит.

В соответствии со ст.  69 АПК РФ Основания освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Но тоже самое может действовать и против Вас, если решение окажется в пользу арендодателя. Так что текущее дело довольно важное для всех последующих. И нужно максимально приложить усилия, чтобы в решение попали нужные для Вас выводы.