Доказательственное значение сведений, сообщенных на допросе несовершеннолетних свидетелей по УД

Какое доказательственное значение в сведениях,сообщенных на допросе несовершеннолетних(6 лет),проходящими свидетелями по уголовному делу?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дарья! Допрос несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 лет-следственное действие, проводимое в рамках расследуемого уголовного дела, направленное на получение доказательств по уголовному делу. Наряду с другими полученными в ходе предварительного расследования доказательствами, оценивается в ходе предварительного расследования и в суде с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для подтверждения или опровержения обстоятельств, подлежащих доказыванию. Какого-либо преимущества над другими следственными действиями оно не имеет,  умолять его значение тоже нельзя. При условии соблюдения всех требований уголовно-процессуального законодательства-это доказательство по уголовному делу, которое может быть положено как в основу обвинения, так и в основу оправдания.