Не целевое использование земли арендаторами нежилого помещения, законно ли?

Добрый день!

Поступило уведомление от прокуратуры явиться в назначенное время для вынесения постановления о возбуждении дела по ч.1 ст. 8.8 КоАП РФ (не целевое использование земель).

Мы являемся арендаторами нежилого помещения в г. Люберцы Московской области, в договоре аренды нежилого помещения у нас прописана цель "под производственные и складские нужды".

Как оказалось земля на которой стоит это нежилое помещение является целевой "Зона обеспечения научной деятельности".

Советом депутатов г. Люберцы в октябре этого года было вынесено решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории г. Люберцы, где внесены основные, вспомогательные и условно-разрешенные виды разрешенного использования земель зоны научной деятельности (в этом перечне присутствуют Легкая промышленность, тяжелая промышленность, склады и т.д.).

Вопросы которые нас сильно заботят: 1. Имеют ли прокуратура право выносить постановление нам (арендаторам нежилого помещения) еще раз уточню что в договоре на аренду нежилого помещения указанна цель аренды "под производственные и складские нужды", а не собственнику этого помещения и земли?

2. В разговоре с прокурором выяснилось, что они в курсе вышеописанного постановления, но почему то все равно выписывают предписания, почему?

, Ксения, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

1. Имеют ли прокуратура право выносить постановление нам (арендаторам нежилого помещения) еще раз уточню что в договоре на аренду нежилого помещения указанна цель аренды «под производственные и складские нужды», а не собственнику этого помещения и земли?

Имеет, к сожалению. В статье 652 ГК РФ указано:

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

В той же статье закона указано:

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

То есть земельный участок под арендуемым зданием или сооружением сейчас в Вашем пользовании, поэтому тот факт, что прокуратура обращается с вопросами к Вам, а не к собственнику, правомерен.

2. В разговоре с прокурором выяснилось, что они в курсе вышеописанного постановления, но почему то все равно выписывают предписания, почему?

Это Постановление всего лишь определяет основные, вспомогательные и условно-разрешенные ВРИ земель соответствующей зоны. Вам, как пользователю земельного участка, надо поменять ВРИ (вид разрешенного использования) по Вашему конкретному участку. В администрацию надо обращаться Вам.

В статье 39 Градостроительного кодекса РФ указано:

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Что касается административной ответственности и разговора с Прокуратурой, то Вам надо ссылаться на малозначительность совершенного деяния и просить освободить Вам от административной ответственности.

Ст. 2.9. КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

То есть Вы просто арендовали здание или сооружение по договору аренды, все обязанности, вытекающие из договора, выполняете. А то что земельный участком используется не в соответствии с ВРИ, Вы этим никому вреда не причиняете. Административное правонарушение, если оно и есть, является малозначительным. Вам об этом надо говорить Прокуратуре.

С уважением!

Ксения
Клиент, г. Москва

Благодарю за развернутый ответ!

Рад помочь, Ксения! Удачи Вам!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Имеют ли прокуратура право выносить постановление нам (арендаторам нежилого помещения) еще раз уточню что в договоре на аренду нежилого помещения указанна цель аренды «под производственные и складские нужды», а не собственнику этого помещения и земли?

Ксения

Добрый день!

Согласно ст. 42 ЗК РФ

собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов.

Т.е  ответственности могут быть привлечены как собственники, так и арендаторы земельных участков.

Исходя из чего прокуратура может к вам обращаться с данным требованием.

.

В разговоре с прокурором выяснилось, что они в курсе вышеописанного постановления, но почему то все равно выписывают предписания, почему? Ксения

Данное предписание выписано в связи с тем, что обязанность по внесению изменению по ВРИ лежит на вас.Постановление является только так сказать ознакомительным документом

Ст.39 Градостроительного кодекса РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

. В разговоре с прокурором выяснилось, что они в курсе вышеописанного постановления, но почему то все равно выписывают предписания, почему?

Ксения

Данное предписание выписано в связи с тем, что обязанность по внесению изменению по ВРИ лежит на вас.Постановление является только так сказать ознакомительным документом

Ст.39 Градостроительного кодекса РФ

1. Физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства (далее — разрешение на условно разрешенный вид использования), направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.
в договоре на аренду нежилого помещения указанна цель аренды «под производственные и складские нужды», а не собственнику этого помещения и земли?

Ксения

В соот.со ст.2.2.КоАП РФ:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Так как в ваших действиях при нецелевом использовании земельного участка по сути не было вины, оно совершено не умышлено, то как верно указал мой коллега считаю вам стоит давить на  малозначительность совершенного административного правонарушения

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения.

1. Прокуратура, выносить постановление по п. 1 ст. 8.8 КоАП РФ не может, так как рассматривает дело об административном правонарушении и выносит постановление о привлечении к административном ответственности должностное лицо Росреестра (если земли населенных пунктов, как в Вашем случае.) в соответствии со ст. 23.21 КоАП РФ. Прокуратура же может только составить протокол об административном правонарушении (ст. 25.11 КоАП РФ) и направить материалы в Росреестр. Соглашусь с коллегами, что привлекать можно и арендатора, если действительна будет установлена Ваша вина. Только не понятно в чем она? В том что в градостроительном регламенте территориальной зоны

«Зона обеспечения научной деятельности».
отсутствует ВРИ

ь «под производственные и складские нужды».

Но это не нарушение в силу п. 8-10 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ.

На мой взгляд, перспективы привлечения Вам к административной ответственности по данной статье (штраф минимуму 10000 рублей) отсутствуют.

2.

почему?

Все прозаически просто — «галочка».