Как оспорить неустойку по алиментам, если она выше самого долга?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Была задолженность по алиментам, присудили неустойку. На данный момент долг по алиментам выплачивается также,как и сами алименты! Подали ещё раз на неустойку и суд присудил в разы больше, чем сам долг! Как такое возможно? И какие дальнейшие действия, чтоб оспорить вторую неустойку? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В этом случае размер неустойки может быть уменьшен решением суда.

Ст 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.