Нужно ли в такой ситуации составить брачный договор?

Добрый день. Собираемся с будущим мужем официально зарегистрировать брак. У него долг судебным приставам 150000 руб, у меня действующая ипотека, квартира. Знаю, что после выступления в брак сп вправе арестовать имущество. Как выйти из положения...? Вступление в официальный брак необходимо. Брачные договоры могут спасти ситуацию и как?

, Weyla, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Weyla.

Действующим законодательством предусмотрено взыскание по решению суда на имущество должника, то есть вашего жениха, а не вас. Задолженность вашего потенциального мужа не может быть обращена на вас и ваше имущество, после вступления вами в брак с ним, в силу гражданского законодательства России. Имущество проибретенное до брака, не является совместно нажитым. Поэтому ваши опасения, что,

что после выступления в брак сп вправе арестовать имущество

Weyla

не основаны на законе. Можете не беспокоиться.

Брачный договор хороший вариант разделения имущества и ответственности в будущем, во время уж зарегистрированного брака.

С уважением Нурлан Алимбетов.