Возможно ли зарегистрировать ООО по упрощенке в РФ на гражданина Казахстана?

Добрый день!

Я, гражданин Казахстана, хочу открыть бизнес в России. Так как бизнес небольшой, хотелось бы открыть ООО по упрощенке (без уплаты НДС), налог вроде, что то около 6 %.

Бизнес будет — компьютерный клуб.

Теперь вопрос:

Есть ли определенные виды налогообложения по данному бизнесу или же возможно просто зарегистрироваться как ООО?

Могу ли я открыть ООО на свое имя как гражданин Казахстана?

Налоговый режим упрощенный и чтобы не быть плательщиком НДС?

И есть ли еще какие дополнительные налоги с Нерезидентов?

Кстати пребывание на территории РФ будет не постоянным!

, Арман, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Арман!

Есть ли определенные виды налогообложения по данному бизнесу или же возможно просто зарегистрироваться как ООО?

Арман

да, Вы вправе стать учредителем юр. лица (в частности ООО) и зарегистрировать его в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Могу ли я открыть ООО на свое имя как гражданин Казахстана?

Арман

да, иностранные граждане могут быть участниками ООО, закон не запрещает этого.

Налоговый режим упрощенный и чтобы не быть плательщиком НДС?

Арман

да, конечно, при регистрации ООО Вы можете также подать уведомление о применении ООО УСН с необходимым Вам объектом обложения: доход (6%) или доход минус расходы (15%).

юр. лица плательщики УСН освобождаются от платы НДС (п.2 ст.346.11 НК)

И есть ли еще какие дополнительные налоги с Нерезидентов?

Арман

налоги с дохода будет платить юр. лицо, а не Вы.

Вы же будете платить НДФЛ с дивидендов, в случае их выплат, и налоговая ставка НДФЛ у Вас как не налоогового резидента РФ будет 15% (п.3 ст.224 НК)

касательно НДФЛ с дивидендов уточню, что согласно ст. 10 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18.10.1996г. дивиденды могут облагаться налогом в государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель является фактическим владельцев дивидендов, то взимаемый таким образом налог не будет превышать 10% общей суммы дивидендов.

таким образом, дивиденды, полученные Вами, будут облагаться налогом в РФ по ставке 10 процентов. для применения ставки, предусмотренной Конвенцией, Вы должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные ст. ст. 232 НК.

Арман
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

То есть, если я буду учредителем ООО и генеральным директором, то налог с дивидендов при выводе составит 10% ?!

Уточните пожалуйста процедуру и что нужно для этого? Может какие дополнительные документы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арман

Есть ли определенные виды налогообложения по данному бизнесу или же возможно просто зарегистрироваться как ООО?

Арман

 компьютерный клуб может открыть либо индивидуальный предприниматель -то есть физическое лицо, отвечающее по своим обязательствам своим личным имуществом, и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве такогового (ст.23 и ст.24 ГК РФ), либо юридическое лицо — то есть организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, обладающее возможностью от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности (ст.48 ГК РФ)

Иностранный гражданин вправе быть как ИП так и учредить ООО. В последнем случае то будет ООО с иностранными инвестициями.

Виды налогооблажения, или более обиходное название — режимы налогооблажения — это несколько иная категория. Как ООО, так и ИП имеет право выбора по какому режиму работать, в том числе и по УСН с объектом налогооблажения «доход»

Налоговый режим упрощенный и чтобы не быть плательщиком НДС?

Арман

Отсутствие обязанности по уплате НДС — это одна из особенностей УСН. Исходя из п.2 ст.346.11 налогоплательщики на УСН не являются плательщиками

  • налог на прибыль организаций (за некоторыми исключениями)
  • налог на имущество организаций (опять же есть исключения в некоторых видах недвижимого имущества);
  • НДС (за исключением налога при ввозе товаров из-за ее территории)
И есть ли еще какие дополнительные налоги с Нерезидентов?

Арман

Если Вы учредите ООО, и при этом функции генерального директора возложите на себя же, доход от деятельности ООО будет доходом именно этого ООО, а Вы сможете получать заработную плату и дивиденды. С заработной платы  Вы должны будете удерживать налог на доход физических лиц 13%, с дивидендов 15%.