Бывший работодатель грозит заявлением в полицию за недостачу, но я постепенно выплачиваю долг
В начале года работала в ритейле директором офиса продаж. Был подписан договор о коллективной мат. ответственности.
По результатам инвентаризации была выявлена недостача денег и товара на сумму 260000.Служба безопасности грозила заявлением в полицию, т.к есть доказательства моей вины в недостаче.Вину в возникновении недостачи признала. Раскаялась. Написала Расписку с признанием вины. Так же было подписано Соглашение о добровольном возмещении ущерба… Уволилась по собственному желанию. Пыталась договориться о ежемесячной сумме выплат 10000р, т.к одна воспитываю ребенка, чтобы гарантировать своевременную оплату по соглашению. Но работодатель настоял на сумме 30000 при увольнении сразу и далее по 23000 ежемесячно. 23000 это в два раза выше МРОТ в нашем регионе.
30000 были внесены при написании заявления на увольнение. Далее через месяц внесла еще 90000. Потом были трудности с трудоустройством и не смогла вносить платежи. С сотрудником СБ была постоянно на связи, не скрывалась. месяц назад внесла еще 35000. В начале декабря подходит срок закрытия всего долга. Платить не отказываюсь. О чем постоянно говорю руководителю СБ. Но на данный момент вновь решилась работы по сокращению и временно платить не могу. Так же на продаже находится квартира, после продажи планирую полностью закрыть долг
Работодатель вновь грозит заявлением в полицию и заключением под стражу. Так же озвучивает что обратится в органы ПДН после заявления в полицию. Сумма долга к остатку 120000. Как поступить и что мне грозит в данной ситуации. Сейчас активно ищу работу, все характеристики положительные.
Здравствуйте.
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.
1.2. Утратил силу. — Федеральный закон от 27.12.2018 N 530-ФЗ.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.
Ст.140 УПК РФ.
Работодатель может и обратится в МВД РФ. Есть и ст.160 УК РФ.