Нужно ли платить налог на имущество каждый год за купленную на МК комнату?

Я купила комнату на мат.капитал, она в собственности на меня и двух несовершеннолетних детей, нужно ли платить налог на имущество каждый год за неё?

, анна, г. Новокузнецк
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Так как Вы приобрели недвижимое имущество в собственность, то в соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ.:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, у Вас возникает обязанность по уплате налога на основании пп.2 п.1 ст. 401 Налогового кодекса РФ.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

 Всего хорошего!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налогом будет облагаться только часть квартиры. Не будет учитываться:

— минус 10 кв.м. от каждой доли

4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

— минус 5 кв.м. от доли каждого ребенка

6.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 — 5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.