Как выписать несовершеннолетнюю из муниципальной квартиры?

Добрый День!

Нужна консультация.

В 2005 г. брат прописал в квартиру свою новорожденную дочь, мою племянницу. В 2009 г. брат умер, его жена через пол-года съехала из квартиры вместе с ребенком.Квартира муниципальная.В данный момент здесь прописана и проживаю я и мои 3-е детей. Племянница так же прописана, но не проживает. Возможно ли ее выписать через суд?

, Татьяна Вячеславовна Крутик, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна Вячеславовна!

В своё время Верховный Суд РФ давал такие разъяснения о порядке и возможности выселения граждан из жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Поскольку племянница несовершеннолетняя, стоит учитывать и положения статьи 20 Гражданского Кодекса РФ о том, что местом жительства несовершеннолетних граждан считается место жительства их законных представителей — родителей. Сейчас ребёнок проживает вместе с матерью, а вопрос использования им данного жилого помещения, как я полагаю, может быть решён либо путём договорённостей с матерью либо в судебном порядке, суд проверит все возможные обстоятельства использования ребёнком права на жилое помещение и примет решение по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!