Каковы условия подачи заявления на патент через представителя?

Добрый день!

ИП применяет ПСН, работает без печати. Заявление на получение патента на следующий срок планируется подавать через представителя.

Вопрос следующий: необходимо ли нотариально заверять доверенность на представителя или будет достаточно подписи предпринимателя (без печати)?

, Лидия, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Доверенность от имени ИП оформляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для физических лиц. Из п. 3 ст. 29 НК РФ   следует, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. В отличие от физических лиц, такая доверенность позволяет представление интересов ИП в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п.