Как передать свою часть имущества и земли супруге?

Жилой дом и большая часть земли на жене, а гараж и 2 сотки земли на меня. Хотим продать дом. Как я могу свою часть земли и гараж передать супруге, чтобы легче было продать? С чего начать. В МФЦ? Александр. Спасибо заранее.

, Александр, г. Тамбов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если вам принадлежит имущество и оно не является общей совместной собственностью, то вы можете им свободно распоряжаться

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам

Но раз вы состоите в браке, то вы можете заключить между собой только договор дарения. Оформите договор и обратитесь в МФЦ

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Оформите договор дарения на жену и обращайтесь в МФЦ.

Александр
Клиент, г. Тамбов

Дмитрий, мы с женой совместно проживаем в доме на общем участке земли. Просто на неё оформлен дом и часть земли, а на меня гараж и вторая часть земли. Не потребуют ли сначала вычленить мою часть из общего, а потом уже дарить? Спасибо.

Александр, вы просто подарите все чем владеете на праве собственности жене, чтобы она стала единоличной собственником. Вот тогда будет проще.

В любом случаи вы находитесь в официальном браке и кто бы не являлся собственником из вас имущество все  равно будет общая.