Как передать свою часть имущества и земли супруге?
Жилой дом и большая часть земли на жене, а гараж и 2 сотки земли на меня. Хотим продать дом. Как я могу свою часть земли и гараж передать супруге, чтобы легче было продать? С чего начать. В МФЦ? Александр. Спасибо заранее.
Добрый день
Если вам принадлежит имущество и оно не является общей совместной собственностью, то вы можете им свободно распоряжаться
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
Но раз вы состоите в браке, то вы можете заключить между собой только договор дарения. Оформите договор и обратитесь в МФЦ
Дмитрий, мы с женой совместно проживаем в доме на общем участке земли. Просто на неё оформлен дом и часть земли, а на меня гараж и вторая часть земли. Не потребуют ли сначала вычленить мою часть из общего, а потом уже дарить? Спасибо.
Александр, вы просто подарите все чем владеете на праве собственности жене, чтобы она стала единоличной собственником. Вот тогда будет проще.
В любом случаи вы находитесь в официальном браке и кто бы не являлся собственником из вас имущество все равно будет общая.