Можно ли унаследовать страховую часть пенсии?

Здравствуйте, я недавно узнала, что можно оказывается унаследовать страховую часть пенсии. У меня отец всю жизнь работал официально, умер 5 лет назад. Как можно это сделать?

, Анастасия Лягина, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Вообще, в России уже несколько лет нет такого понятия как " страховая часть пенсии).У же более 5 лет существует — страховая пенсия по старости! Но её  к сожалению, в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, унаследовать никак невозможно. Унаследовать вохможно только пенсионные накопления накопительной пенсии.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

нельзя, так как пенсия связана с личностью человека и не подлежит передаче по наследству