Как мне по закону можно получить удостоверение участника боевых действий?

Документы потдверждающие есть, пацаны через суд добились.Они готовы,потдвердить и моё участие.Как это сделать.Что нужно(копия военного билета,копия удостоверения участника боевых действий)Согласие присуствовать в суде.Как это составить.Прошу написать, возможно дополнить.Спасибо

, ильнур, г. Тюмень
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”, доказательствами могут являться:

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

Также, могут быть представлены иные доказательства, такие например, как наградной материал.

Свидетельские показания стоит оформить до подачи заявления в суд, в письменном виде, заверенная нотариусом.