Страхование ипотеки при займе между физическими лицами

Добрый день,

Заключаем договор займа между физическими лицами. Заемщик предоставляет в обеспечение квартиру. Залог (договор об ипотеке) квартиры регистрируем в Росреестре. Обязательно ли страховать объект залога в данном случае?

, Алексей, г. Москва
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно статьи 343. ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:

1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Да, законодательство обязывает застраховать заложенное имущество.

С Уважением, Бурдин А.В.!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алексей!

Обязательно ли страховать объект залога в данном случае?

Алексей

согласно ст.343 ГК залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования, если иное не предусмотрено законом или договором.

аналогично по ст.31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

соответственно, да, обязательно, если иное не предусмотрено будет в договоре ипотеки.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, то есть, если в Договоре об ипотеке отразить, что объект залога не подлежит страхованию ни залогодателем, ни залогодержателем, то эту обязанность можно обойти?
ФЗ Об ипотеке, на сколько мне известно, не закрепляет обязанности страховать объект залога, а только лишь говорит о том, что страхование осуществляется в соответствии с договором об ипотеке.

Ориентируемся на ГК? Отходим от диспозитивной нормы ГК и работаем без страховки?

Дмитрий, то есть, если в Договоре об ипотеке отразить, что объект залога не подлежит страхованию ни залогодателем, ни залогодержателем, то эту обязанность можно обойти?

Алексей

да

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в данном случае предмет залога страхуется, да. Согласно ст. 343 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан:
1) страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования;

Так что да по умолчанию страховать надо.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Согласно ФЗ об ипотеке:

Статья 31.

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства. При неисполнении залогодателем указанной в настоящем пункте обязанности залогодержатель вправе страховать заложенное имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, на сумму этого обязательства. В этом случае залогодержатель вправе потребовать от залогодателя возмещения понесенных им расходов на страхование заложенного имущества.

Таким образом, если в договоре ипотеки прямо не указано, что имущество не страхуется, то залогодатель обязан его застраховать.