Каковы эффективные доказательства для суда при установлении факта принятия наследства?

Какие эффективные доказательства для суда можно привести при установлении факта принятия наследства в виде земельного участка и дома в деревне, если налоги и коммунальные платежи не оплачивались, в связи с тем что не была дооформлена наследодателем в собственность и не поставлена на кадастровый учет. Наследодатель умер 5 лет назад.

, Яна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Можно воспользоваться положениями статьи 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если гражданин после открытия наследства (в срок до 6 месяцев) ухаживал за домом или участком, принимал меры по обеспечению сохранности дома (договаривался с соседями, например), следил за техническим состоянием, делал какой-то необходимый ремонт, а соседи смогут это подтвердить, можно установить в суде факт принятия наследства.

Но это касается только собственности наследодателя, которая входит в наследственную массу. Если дом и участок его собственностью на момент смерти не были (а участок не находился и в пожизненном наследуемом владении), то и в наследство они не входят, вопросы надо решать с собственниками имущества либо устанавливать право собственности в судебном порядке (при наличии оснований).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Ярославль
Андрей, я вступаю в наследство своей бабушки. Моя мама умерла тоже, но в наследство не вступала. Из документов у меня Выписка из похозяйственной книги на основании которой бабушке на праве личной собственности пренадлежал земельный участок и дом. Но на кадастровом учёте не стояли. Я планировала подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства моей умершей мамой и о признании права собственности на земельный участок за мной.

В такой ситуации Вы как внучка наследуете по праву представления, но вопросы действительно могут быть — надо знать что сейчас с этой землёй, кто фактически занимался домом после смерти бабушки, может потребоваться кадастровый учёт, без конкретизации участка (кадастрового учёта) признать право собственности на него будет проблематично.