Не осуществлена поставка пиломатериалов

Добрый день! мы приобрели пиломатериалы нестандартных размеров, которые изготавливаются только на заказ. оплата была 100%. на руках только товарный чек и квитанция об оплате. по договоренность доставка должна быть в течение 10 дней. в оговоренное время и до настоящего времени пиломатериал не поставлен. продавец устно говорит, что вернёт деньги. Только не понятно когда они будут. Обещал в течение октября, ноября. однако, ни одного рубля возвращено не было. что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор на поставку пиломатериала можете выложить?

на руках только товарный чек и квитанция об оплате. по договоренность доставка должна быть в течение 10 дней.

Анастасия

Оплату производили наличными средствами или на расчетный счет?

Договоренности по поставке, срокам и характеру пиломатериалов как оговаривали?

В данном случае, поскольку у Вас есть документальное подтверждение оплаты за товар -  у Вас имеет место нарушение договорных обязательств и говорить о возврате средств можно только через ст. 463 ГК РФ в силу которой

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

А по смыслу ст. 398 ГК РФ

В случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Отказ от исполнения договора по смыслу ст. 453 ГК РФ предполагает возможность потребовать возврата оплаченной за товар суммы. в силу ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Соответственно для начала нужно отправить продавцу письменное требование с отказом от исполнения договора и возвратом оплаченной суммы. а по истечении установленного Вами срока, не менее 10 дней — если не последует ответа можно говорить и о перспективах судебной защиты и взыскания.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!!! Обратитесь с заявлением в полицию по месту нахождения ответчика. Возможно, что это подтолкнет Ваших обидчиков к более скорейшему возврату денежных средств. И конечно возможно обратиться в суд о взыскании денежных средств, но нужно посмотреть договор (если он есть).

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия, приобретали для личных нужд или как юр лицо? выложите сам договор, заказ делали как через магазин или дистанционно?

в любом случае пишите письменную претензию о возврате денег и в случае отказа в судебном порядке взыскивайте, но нужны подробности.

ст 450 гк рф

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

если нет договора, то можно воспользоваться ст 1102 ГК РФ о возврате неосновательного обогащения, но надо знать подробнее.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
на руках только товарный чек и квитанция об оплате.

впринципе этого будет достаточно для возврата денежных средств, если оплачивали как физ лицо советую сначала претензию письменную в адрес исполнителя направить-чтобы была возможность взыскать штраф,  если для личных нужд покупали.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Если договор поставки не был заключен и продавец не исполняет свои обязанности, то направьте для начала претензию о возврате неосновательного обогащение в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ и установите срок на это (вполне можно установить и 10 дней) с указанием на то, что помимо данных денежных средств в суде Вы взыщите проценты в соответствии с п. 2 ст. 1107 и ст. 395 Гражданского кодекса РФ, а также судебный расходы.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! можете примерно дать текс претензии. что делать, если продавец откажется принимать претензию. понимаю, что самое надежное заказное письмо с уведомлением, но скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает
можете примерно дать текс претензии. что делать, если продавец откажется принимать претензию. понимаю, что самое надежное заказное письмо с уведомлением, но скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает

Анастасия

Претензию Вы пишите в произвольной форме.

В ней отражаете, сведения о том когда был произведен заказ пиломатериалов, по какой цене куда и в какой сумме была произведена их оплата. А также в какой срок предполагалась их поставка.

В силу тогою что срок поставки нарушен — Вы и требуете произвести возврат оплаченной суммы.

Претензию высылаете почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Даже в том случае, если получатель откажется от ее получения — оно по смыслу ст. 165.1 ГК РФ считается доставленным в связи с истечением срока хранения в месте выдачи.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом как вы говорите

скорее всего данный ИП по указанному адресу не проживает

Анастасия

Это также не имеет принципиального значения — поскольку он несет риск указания правильности своего адреса в связи с неполучением почтовой корреспонденции.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы устно договорились о расторжении договора и возврате денег, а срок возврата прошел — направьте продавцу претензию с требование возврата денежных средств. Если претензию он не удовлетворит — обращайтесь в суд с требование о возврате денежных средств на основании ст. 453 ГК РФ —

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательного обогащения — ст.1102 ГК РФ —

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно статье 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, вам необходимо вручить поставщику письменное требование об исполнении обязательства. Если и оно будет проигнорировано — обращайтесь в суд.