Является ли колледж общественным местом и можно ли в колледже фотографировать?

1. Является ли колледж общественным местом.

2. Если человек плохо видит и фоткает доску чтобы написать в тетрадь, это является каким-либо правонарушением?

, артем, г. Ставрополь
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артем.

Да, колледж является общественным местом, как и территория, на которой она расположена. Общественное место -территория или пространство потенциального местонахождения людей. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

Насчет фотографирования. Это нужно согласовать с администрацией колледжа. Посмотреть их устав, например.

А также смотрите статью 152.1 Гражданского Кодекса РФ: Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением того что написано выше, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.