Имеет ли право ветеринарный врач прививать животное вакциной приобретенной самим владельцем

Добрый вечер. Ситуация такая . Я ветеринарный врач, отказалась прививать животное вакциной, купленной самим владельцем. Теперь мое начальство написало на меня докладную в отказе выполнения должностных обязанностей. Имею ли я право не прививать животное такой вакциной .Я как специалист не знаю как хозяин хранил вакцину. Спасибо.

, Елена, г. Ноябрьск
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый вечер! Полагаю, что вы можете парировать претензии следующими нормами:

Постановление Правительства РФ от 06.08.1998 N 898
«Об утверждении Правил оказания платных ветеринарных услуг»

7. Исполнитель:

обеспечивает применение лекарственных средств и методов, исключающих отрицательное влияние на животных при диагностике, лечении и профилактике, высокоэффективных ветеринарных препаратов и методов ветеринарного воздействия;
гарантирует безопасность ветеринарных мероприятий для здоровья и продуктивности животных, жизни и здоровья потребителя, а также окружающей среды.
 11. Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество оказываемой ветеринарной услуги или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
12. Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе оказания ветеринарной услуги либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество оказываемой услуги, исполнитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Серьёзные требования применяются и к хранению вакцин (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 N 19 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 „Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2016 N 41968).

Поэтому, считаю, что вы действовали в рамках правил с целью не навредить животному.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск

 Вы считаете правомерно использовать данный документ СП 3.3.2.3332-16 „Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов“  по отношению к ветеринарным препаратам? 8.11.5. Отпуск ИЛП при розничной реализации разрешается осуществлять при условии доставки до места непосредственного их использования в термоконтейнере или термосе с соблюдением требований «холодовой цепи». Каждая реализуемая населению доза ИЛП снабжается инструкцией по применению препарата на русском языке, в которой указаны условия его хранения и транспортирования.Работник аптеки, осуществляющий розничную продажу ИЛП, проводит инструктаж покупателя о необходимости соблюдения «холодовой цепи» при транспортировании ИЛП, о чем делается отметка на упаковке препарата, или рецепте, или в другом сопроводительном документе, заверенная подписью покупателя и продавца, проставляется дата и время отпуска ИЛП.

Иммунобиологические лекарственные препараты (далее — ИЛП), предназначенных для иммунопрофилактики, иммунотерапии и диагностики болезней и аллергических состояний. СП 3.3.2.3332-16 относится и к вакцинам, применяемым к животным.

В вашем случае была отметка о соблюдении холодовой цепи?