Должна ли организация осуществить возврат денежных средств конкурсному управляющему?

Добрый день!

В адрес нашей организации поступила претензия от конкурсного управляющего на возврат денежных средств.

Сумма задолженности тянется с марта 2016 года.

Мы сослались на пропуск сроков исковой давности и отказали в возврате.

На что пришла повторная претензия, в которой КУ пояснил, что по данным бух. учета его компании последние взаиморасчеты с нами были произведены в январе 2018 года, т.е. с даты последней операции прошло менее трех лет, т.о. срок исковой давности организацией не пропущен.

И приложил банковскую выписку по операциям на расчетном счете.

Вопрос: кто прав? должны ли мы исполнить требования КУ и вернуть деньги? Может ли здесь идти речь о восстановлении сроков давности ? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Уважаемая Катерина!

 В вашем случае Конкурсный Управляющий (КУ) не является лицом действующим от себя лично и предъявляющим какие-либо самостоятельные требования к вашей организации. Его действия, как КУ, определяются его полномочиями как "руководителя организации-должника" в рамках процедуры конкурсного производства, которая, в свою очередь, устанавливаются нормами Закона о банкротстве (ч.1 ст.129):

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника — унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Что касается конкретных действий КУ в части требований о «возврате денежных средств», которые, как считает КУ, по каким-то причинам оказались в пользовании вашей организации (с 2016 года), то и здесь он действует строго в рамках того же Закона о банкротстве (абз.4 и 6 ч.2 ст.129):

2. Конкурсный управляющий обязан:

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

Исходя из указанного, ответы на Ваши вопросы выглядят следующим образом:

Кто прав? — Конкурсный управляющий прав.

должны ли мы исполнить требования КУ и вернуть деньги? — Да, должны (если у вас нет каких-либо существенных возражений, основанных на законе).

Может ли здесь идти речь о восстановлении сроков давности? — С учетом тех обстоятельств, о которых Вы упомянули в описании ситуации, срок предъявления требований не истек.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Хотелось бы ссылки на НПА касаемо сроков давности, ведь мой вопрос был именно об этом.

статьи 196, 200 ГК РФ!

… с учетом того, что до января 2018 года ваша организация исполняла свои обязательства по расчетам, а начиная с «февраля» (или к иному установленному сроку) — прекратило соответствующие расчеты, то "лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права..." вот с этой даты нарушения вами очередного срока расчетов и началось течение срока исковой давности!