Куда подавать заявление на взыскание алиментов?

Здравствуйте, сказали, что с 1 октября поменялась подсудность дел, на взыскание алиментов теперь куда подавать?

, Кристина Брянская, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По алиментам теперь нужно подавать в районный суд.

Кристина Брянская
Клиент, г. Брянск
А пошлина так же 150₽?

По пошлине изменений не было

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК вы можете подать  в мировой суд только заявление о выдаче судебного приказа

С 1 октября 2019 года из подсудности мировых судей исключили дела   семейным спорам, кроме споров о расторжении брака, а также споров о разделе совместно нажитого имущества (при цене иска не более 50 тыс. руб.).

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче заявления по делам о взыскании алиментов гос. пошлина составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.