То как взыскать с бывшей, выплаченые алименты-это возможно?

Сын проживает с бывшей женой, прописан со мной,квартплату за него плачу я, квартира в найме, квартира двушка, в ней ещё прописаны моя мама и моя сестра. С ним не общаюсь, по пречине неуверенности что он мой. Развелись 12лет назад, ребёнку на данный момент 15 лет. По исполнительному листу выплачиваю 25% от заработка.

Возможно ли через суд уменьшить процент выплат по ИС на сумму выплаты по квартплате?

Возможно ли через суд взыскать с бывшей жены раннее выплаченые деньги по квартплате?

На каком основании можно выписать ребенка из квартиры и куда его выписывать(у бывшей есть своя жилплощадь)? Как и какие документы нужны для этой процедуры?

Если сделаю генетический анализ и окажется что не мой... то как взыскать с бывшей, выплаченые алименты-это возможно?

, Валентин, г. Богородск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Возможно ли через суд уменьшить процент выплат по ИС на сумму выплаты по квартплате?

Валентин

Нет, это не возможно, т.к. 1/4 от вашего заработка в качестве алиментов предусмотрена нормами СК РФ

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Возможно ли через суд взыскать с бывшей жены раннее выплаченые деньги по квартплате?

Валентин

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 212628 ГК РФ и статьи 566064 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Исходя из аналогии данного пункта, за ребенка платят его родители, т.е. вы можете потребовать от супруги половину выплаченных за ребенка сумм на коммунальные услуги за последние три года.

На каком основании можно выписать ребенка из квартиры и куда его выписывать(у бывшей есть своя жилплощадь)? Как и какие документы нужны для этой процедуры?

Валентин

Вообще, т.к. квартира в найме, то выписать ребенка будет очень трудно. Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок должен быть прописан там, где его родители. Поэтому можно попробовать вам сняться с регучета, и на этом основании ваша мама и ваша сестра обратятся в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ).

Если сделаю генетический анализ и окажется что не мой… то как взыскать с бывшей, выплаченые алименты-это возможно?

Валентин

Вы не сможете в данном случае взыскать с жены выплаченные алименты (ст. 116 СК РФ)

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Вместо того, чтобы ставить минус и писать ваши пояснения, вам лучше было написать дополнительные вопросы. Ответы совершенно понятные. Если вам не нужна ссылка на нормы права, как того требует наш сервис, то в вопрос и нужно было писать: нормы права мне не нужны.

Если вам нормы права не нужны, тогда пишу без ссылок на нормы права:

Возможно ли через суд уменьшить процент выплат по ИС на сумму выплаты по квартплате?

Валентин

Я вам ответила, нет. Не возможно уменьшить процент выплат по исполнительному листу на сумму выплат по квартплате.

Возможно ли через суд взыскать с бывшей жены раннее выплаченые деньги по квартплате?

Валентин

С бывшей жены вы можете взыскать только половину выплаченных вами платежей по квартплате за ребенка. При этом вы должны посчитать этот долг за последние три года, т.к. если посчитаете за все годы, жена в суде попросить суд применить срок исковой давности, т.е. отсечь все платежи за пределами трех лет. Взыскать можно только за период с ноября 2016 г. по ноябрь 2019 г. — 3 года (если иск подадите в ноябре 2019 г.). Если иск подадите в декабре 2019 г., то срок будет с декабря 2016 г. по декабть 2019 г.

Полностью платежи за ребенка взыскать не можете, т.к. закон предусматривает, что за ребенка платят оба родителя, каждый по 1/2 доли, поэтому с жены взыскать вашу 1/2 не сможете, а только ее 1/2 от каждого ежемесячного платежа по коммунальным услугам.

На каком основании можно выписать ребенка из квартиры и куда его выписывать(у бывшей есть своя жилплощадь)? Как и какие документы нужны для этой процедуры?

Валентин

Для того чтобы ребенка выписать, нужно обращаться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. При таком иске не нужно указывать куда его выписать. После удовлетворения иска мать должна сама его прописать в свое жилье. Дело очень сложное, потому что если вы будете зарегистрированы в квартире, суд вам такой иск не удовлетворит, поэтому и написала, что нужно сняться с регучета вам, а затем вашим сестре и матери подать такой иск в связи с выездом ребенка из жилья.

По такому сложному делу в суд самим ходить не советую. Обязательно нужен опытный адвокат.

Если сделаю генетический анализ и окажется что не мой… то как взыскать с бывшей, выплаченые алименты-это возможно?

Валентин

Нет, не сможете вы взыскать алименты с вашей супруги, если окажется что ребенок не ваш.