Как отказаться от продолжения службы по контракту, если уже подписал новый контракт?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Мне осталось до конца контракта 2 с небольшим месяца, ранее я подписал новый контракт а теперь в силу обстоятельств передумал служить в ВС РФ. Объясните как мне уйти с военной службы

, Алексей Скрябин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Данный вопрос освещен в  Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

в ст.51 вышеуказанного закона сказано:

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Желаю удачи!