Регламентировано ли документами время начала электронного аукциона?

Проводится электронный аукцион по 44-ФЗ на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию. Время окончания подачи заявки Заказчик устанавливает - 14:00 по местному времени, соответственно время начала аукциона - 18:00 по местному времени. Наш офис работает до 17:00 по местному времени, т.е. мы не имеем возможности участвовать в этом аукционе. На основании чего заказчик имеет право установить подобное время начала аукциона? И нет ли какого-либо документа, регламентирующего вопрос времени начала аукциона?

, Наталья, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 68 федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

2. Электронный аукцион проводится на электронной площадке в указанный в извещении о его проведении и определенный с учетом части 3 настоящей статьи день. Время начала проведения такого аукциона устанавливается оператором электронной площадки в соответствии со временем часовой зоны, в которой расположен заказчик.

Таким образом, указанная выше статья закона устанавливает, что оператор электронной площадки устанавливает время начала электронного аукциона.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.