Кто имеет право на имущество мужа после его смерти, если завещания нет?

С мужем в браке 15 лет, есть дочь (15 лет). От первого брака есть взрослые дети (42 и 45 лет). В совместном имуществе имеется машина, квартира (в равных долях), гараж, а также у мужа есть накопления на счете/вкладе в банке. Завещания нет. Кто имеет право на всё это?

, Елена, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Сначала будет выделена супружеская доля — половина. Другая половина поровну делится между наследниками — женой и детьми

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На долю мужа могут претендовать все дети и Вы. С уважением Юрий Александрович.

Елена
Клиент, г. Пермь

Правильно я Вас поняла, что имущество (машина, квартира, гараж, деньги на карте) будет поделено поровну — на мою половина и половину мужа, и на половину мужа могут претендовать я, моя дочь, дети (взрослые) от первого брака?

Поровну будет делиться только половина мужа. С уважением Юрий Александрович.