Действительно ли могут отключить электричество?

Платим исправно, по нормативу. Счётчик лет 10-15 назад, мы должны были поменять. Очередная проверка, заставляют менять счётчик под угрозой отключения от сети. Договор с поставщиком есть.

Действительно могут отключить или пугают?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Понимаете, заставить заменить прибор Вас никто не вправе, но из-за сложившейся технической ситуации Вы можете переплачивать лишнюю сумму денежных средств в случае истечения срока эксплуатации прибора учета. Из-за этого представители поставщика энергоресурсов злостно требуют заменить счётчики, в том случае, если у них закончился срок службы или они могут не иметь необходимого класса точности, но сделать ничего не могут.

Есть еще, один нюанс, если счетчик находится на лестничной площадке в Вашем доме и при этом не является собственностью хозяина квартиры, но по договору обслуживания стоит на балансе в энергосберегающей организации,  то такая организация и обязана обслуживать, менять  приборы учета.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да могут отключить. По законодательству поверка, замена, ремонт индивидуальных приборов учёта является обязанностью собственника. Удачи. С уважением Юрий Александрович.