Как можно законно матери-одиночке получить свое жилье?
Здравствуйте скажите пожалуйста куда мне обратиться я мать одиночка нет своего жилья. Живу в городе Нижнеудинск Иркутской области.
Здравствуйте, Анна! Безвозмездно по договору социального найма жилье муниципального или государственного жилого фонда имеют право получить только лица, чье жилье в установленном законом порядке признано непригодным для проживания, а также лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в Перечне таких заболеваний. Матери-одиночки, к сожалению, правом получения безвозмездного жилья не обладают.
Здравствуйте!
Малоимущей семьей, может быть признана семья ( в том числе неработающая МАТЬ ОДИНОЧКА) в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума.
Для того, чтобы получить статус малоимущей семьи в 2019 году, доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума региона, в котором проживает семья. Для расчета среднедушевого дохода складываются доходы семьи за последние три месяца, делятся на три, после чего вновь делятся на число родственников, проживающих совместно и учитывающихся в этих расчетах. Сведения о прожиточном минимуме на душу населения в целом по России и отдельно по субъектам публикуют ежеквартально в официальных изданиях Правительства РФ.
ПЕРЕЧЕНЬ ЛЬГОТ МАЛОИМУЩЕЙ СЕМЬЕ:
Жилищные льготы – скидки на оплату услуг ЖКХ (если на коммунальные платежи уходит более 22% от совокупного бюджета).
Налоговые льготы – освобождение получаемых социальных выплат и пособий от налогообложения.
Образовательные льготы – возможность поступления в вуз вне конкурса.
Выплаты – ежемесячные, ежегодные и единовременные пособия.
Бесплатное питание в школах.
Безвозмездное обучение в дошкольных образовательных учреждениях или получение скидки на него.
Возможность получения содействия в решении жилищного вопроса.
Бесплатное получение лекарств в возрасте до 6 лет.
Компенсация стоимости проезда.
Льготные условия труда.
Льготы на проезд.
Возможность получения участка под СНТ на упрощенных условиях.
Бесплатная юридическая помощь.
Льготы для индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, в соответствии со ст.7 Федерального закона № 178-Ф3 «О государственной социальной помощи» Вы имеете право на получение социальной помощи. -" Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, МАЛОИМУЩИЕ ОДИНОКО проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим ФЗ, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ".
Таким образом, для получения статуса и соцпомощи для малоимущей семьи Вам необходимо обратиться с документами в отдел социальной защиты.
Удачи Вам и всего хорошего!
С уважением,