Какой может быть дальнейший исход данного дела?

Здравствуйте, снимали квартиру посуточно, никакого договора, сняли за 10-15 минут буквально, нам сразу скинули адрес, где ключи, после мы скинули оплату. Там мы с друзьями провели время, выехали, после этого звонит хозяин девочке которая снимала все это и говорит мол «кто-то из вас забыл кошелёк» понятное дело никто ничего не забывал, после этого начали требовать деньги за ущерб, хотя мы выезжали и все было в порядке. Ещё что-то стали упомянет про грабеж, якобы вынесли ценные вещи, но никто ничего не брал. Начали угрожать, писать друзьями, родителям. Моральное давление очень сильное. Скинули скрин как подали заявление, в файле прикреплю. Какой может быть дальнейший исход и не развод ли это на деньги?

  • F4E6DE22-3E6F-42A8-9503-FAE0131EAE51
    .jpeg
, Алена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алёна!

Ничего не платите этим людям. Если они действительно написали заявление в полицию, то вызовут официально по повестке в порядке, определённом УПК РФ.

До этого момента не ведите никаких переговоров с этими людьми. Ответьте им только если есть какие-либо претензии, то разбираться Вы будете только с привлечением компетентных органов. Это поубавит их пыл.

А если продолжат звонить родным и что-либо требовать, это может вообще квалифицироваться как вымогательство ( ст.163 УК РФ)