Дарение средств на приобретение жилья, могут ли брат или жена иметь имущественные права на квартиру?

Мама с братом имеют приватизированную квартиру в равных долях, которая продается. Мама планирует купить квартиру у жены брата за счёт своей доли и частично-за счет средств, которые ей брат дарит. Собственность оформляет на себя. Могут ли в дальнейшем брат или его жена иметь имущественные права на эту квартиру, основываясь именно на своём участии в покупке?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Имущественных прав они иметь не смогут. Но я вы вам посоветовал более простой и надёжный вариант: брат дарит свою долю в квартире маме, а она меняет эту квартиру на квартиру его жены без доплат с обеих сторон.