В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея 5 лет стажа по второй сетке?

В каком возрасте женщине можно выйти на пенсию имея вредный стаж 5 лет по второй сетке. Общий стаж 25 лет.

, Елена, г. Сергиев Посад
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сможете выйти на пенсию в 53 года, если подтвердите свои 5 лет по Списку № 2.

Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
 Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;