Взыскать долг по исполнительному листу

Есть исполнительный лист согласно которому должник должен мне 2 млн руб. Исполнительный лист от 1 октября 2018 года. К судебным приставам еще не обращался. Должник отказывается выплачивать долг аргументируя что в компании сложная финансовая ситуация. Компания действующая, на сколько я понимаю не собирается банкротится. Нужно взыскать долг, каким образом это возможно сделать, какие есть варианты?

  • исполнительный лист
    .jpeg
Уточнение от клиента

инн 5027242687

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Собственно варианта три — обратится в установленном порядке к приставам, обратится в банк должника с исполнительным листом и заявлением, если  нет более приоритетной задолженности при поступлении денег на счет банк будет обязан списать деньги в Вашу пользу, ну и третий вариант перепродать долг третьему лицу по переуступке

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

в заявлении указываете реквизиты своего счета на который требуется производить списание долга, ФИО, данные паспорта

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ужно взыскать долг, каким образом это возможно сделать, какие есть варианты?

Андрей

  1. Приставы. Ст. 30 ФЗ «Об ИП»
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. В банк. Ст. 8 ФЗ «Об ИП»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если деньги есть, то их сразу спишут по идее.

При первом и втором вариантах указываете на основании чего списать и Ваши реквизиты.Банк обязан принять исполнительный лист и исполнить его. Ст. 70 ФЗ «Об ИП»

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

3. Цессия, уступка права требования

инн 5027242687

Олег Васев

ответ такой же.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам ничто не мешает предъявить его к исполнению в службу судебных приставов или в банк подав, соответствующее заявление.

Самый оптимальный вариант, по которому Вы можете получить средства в полном объеме — предъявить его к исполнению в банк, где он будет исполнен путем безакцептного списания.

Так в силу ст. 8 ФЗ «об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Возможно также уступить долг, но в таком случае есть вероятность его продажи несколько ниже чем сама сумма долга.

Компания действующая, на сколько я понимаю не собирается банкротится.

Андрей

Поскольку компания действующая — то особых проблем со взысканием нет, соответственно работа в любом случае осуществляется путем зачисления и списания средств с расчетного счета, что, как уже указывал делает оптимальным обращение с заявлением в банк где открыт расчетный счет организации.

В силу ст. 70 ФЗ «об исполнительном производстве»

5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника,незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

При  этом узнать расчетный счет организации Вы можете подав заявление в любое подразделение налоговой службы, где Вам предоставят указанную информацию.

инн 5027242687

Особых проблем с данной организацией нет.

https://zachestnyibiznes.ru/co...

Здесь не стоит затягивать с подачей исполнительного листа.

Как уже отметил наиболее быстрый путь взыскания — это обращение в суд где открыт расчетный счет указанно организации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Иск, как я понимаю, был подан в рамках Закона «О защит прав потребителей».

А что, собственно говоря, Вас смущает, перед подачей заявления о возбуждении исполнительного производства?..

Компания действующая, на сколько я понимаю не собирается банкротится.

Андрей

Вот Вы указываете то, что компания — рабочая. Так, может быть, есть смысл, первоначально, направить исполнительный лист, на взыскание — в банк, в котором у Общества, открыты счета?.. По Закону, Вы вправе это сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Информацию о счетах должника, Вы можете получить, предварительно подав запрос в налоговую службу (в ИФНС, в которой обслуживается должник). Основания: части 8 и 9 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; четов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Согласно разъяснениям ФНС России, содержащимся в письме от 10.04.2014 N СА-4-14/6708@, обратиться за получением сведений о банковских счетах должника взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения (месту жительства) или месту нахождения организации-должника.

Предусмотренные законом и запрошенные взыскателем в указанном порядке сведения о юридическом лице налоговые органы обязаны представить в течение семи дней со дня получения запроса.

С учетом положений п. 9 ст. 69 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ к числу сведений о должнике, которые может запросить у налогового органа взыскатель, относятся сведения:

* о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника,
а также сведения -

* о номерах расчетных счетов.

Эти сведения в силу положений п. 9 ст. 84, п. 1 ст. 102 НК РФ составляют налоговую тайну, которая в соответствии с п. 2 ст. 102 НК РФ не подлежит разглашению в том числе налоговыми органами, должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Соответственно предусмотренная п. 9 ст. 69 Закона N 229-ФЗ обязанность налогового органа представить указанную информацию в том числе по запросу взыскателя представляет собой предусмотренное федеральным законом исключение из общего правила о неразглашении налоговой тайны. Подобный вывод подтверждается разъяснениями соответствующих государственных органов (п. 5 письма ФНС России от 11.06.2009 N МН-22-6/469@, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26.11.2008 N 03-02-07/2-207).

Мною установлено, возможно, аффилированное к должнику, второе Общество, но уже с юр.адресом в городе Москве. Учредитель, увы, иной, но директор — тот же, и осуществляемая деятельность схожая — в сфере строительства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей

По данным ФССП у фирмы одно исполнительное производство, возбужденное 13.02.2019 года — налоговая задолженность и оно окончено в связи с возращением исполнительного  документа по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Другими словами — имущества нет, счета пустые. Поэтому смысла обращаться в банк нет.

Обратиться в ФССП стоит хотя бы для того, что бы пристав провел работу по поиску имущества.

По данным сайта http://kad.arbitr.ru/ о наличии дел в арбитражных судах -имеется один удовлетворенный иск к Вашему должнику на сумму около 20 тыс. рублей и рассматривается иск к нему же на сумму 231 600 тыс.

Как вариант, можете попробовать обратиться с Арбитражный суд с требованием о признании должника банкротом, введении наблюдения, при этом рассматривать возможность оспаривания сделок должника в рамках банкротства. (см. главу III ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). При этом,  успех будет зависеть во многом от действий управляющего, которого назначит суд.

При банкротстве существует также теоретическая возможность привлечения ген.директора и участников ООО к субсидиарной ответственности.

При уступке права требования цена такой уступки 100% размеру долга не будет, то ест все Вы не компенсируете.

Какой-либо более детализированной информации предоставить не представляется возможным.

Евгений, пока точно не ясно: «наш» это должник или нет. Я запросил об этом Клиента. Ответа пока не получил.

по данным ЕГРЮЛ только одно ООО с таким названием.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Учитывая, что сообщили коллеги полагаю возможен только такой вариант развития событий.

— Публикация сообщения о намерении подать на банкротство.

— обращение с иском о банкротстве

— прекращение дела о банкротстве в связи с отсутствием финансирование

— привлечение руководителя и учредителя ООО к субсидиарной ответственности

параллельно направить лист к приставам.

На любом из этапов должник может «проснуться» и прийти договариваться. А если нет, то привлекут к субсидиарной ответственности. С этой физика будет взыскать легче с ООО. Да и субсидиарка через банкротство не списывается.