Обвиняют в незаконном обогащении за покупку квартиры по сертификату через 6 лет после продажи жилья
Здравствуйте,вопрос у меня такой,в 2003г.я продал квартиру которая была у меня в собственности а в 2009г.получил сертификат и купил квартиру а мне грозят судом за не законное обогащение. на момент увольнения выслуга составляла 21года.на момент получения гжс мне говорили что после продажи должно пройти 3года.
- IMG-cacc21f96288a988ab98264fa198e42f-V_-_копия[1].jpg
Здравствуйте, Валерий Николаевич! Вопрос на самом деле объёмный. Здесь нужно уточнять, по каким основаниям была приобретена Вами квартира. проданная в 2003 году. Суды стоят на той позиции, что обеспечение жильём от государства дважды не допускается.
Что касается срока, который должен пройти после продажи жилого помещения, здесь ст. 53 ЖК РФ:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
То есть, Вам должны были оказать в принятии на учёт нуждающихся до истечения этого срока. Если не отказали, значит, либо Выне представили документы о том, что владели жильём и продали его (в то время централизованной системы не было), либо срок намеренного ухудшения истёк.
Вопрос сейчас в том, кто Вам грозит судом и почему спустя 10 лет вообще всплыла эта ситуация?
ЕСЛИ ЭТО ВАМ ПОМОЖЕТ.
Здесь Вам придётся защищаться. На момент предоставления Вам ГЖС пятилетний срок истёк и Вы уже имели право на его получение . Кроме того, истёк срок исковой давности — 3 года, об этом нужно будет заявлять в судебном заседании, потому что суд применяет срок только по заявлению стороны. Вообщем. если получите иск, нужно не пускать дело на самотёк. а подготовить письменные возражения.