Расторжение договора найма жилого помещения при отъезде нанимателя жилья

Коммерческий договор найма жилого помещения между физ лицами.

Наниматель позвонил наймодателю, сообщил что выезжает, хочет досрочно расторгнуть договор и пригласил подойти через пару дней принять квартиру и расторгнуть договор.

1). Если наймодатель не подойдёт, то наниматель уедет с ключами.

2). Если наймодатель подойдёт, то наниматель передаст ключи и квартиру, и договор найма будет считаться расторгнутым.

Как в данном случае применить п.1 ст.687 ГК РФ?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

, Владимир Петров, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а Вы -то чего хотите? Не расторгать и «бегать» от Нанимателя? Так он (Наниматель) просто выставит/направит толковые уведомление/претензию, да еще и обратиться с жалобами в МИ ФНС России по… в...., Роспотребнадзор, да в органы полиции. Про суд вообще молчу. По уму, надо смотреть сам договор в целом. А так, лучше такие вещи решать мирно и взаимосогласованно. Суд здесь крайне неуместен.