Могу ли я потребовать от мужа алименты на дочь до 23 лет на время ее учебы?

Здравствуйте. Я проживаю в Украине,с мужем разведена.он проживает в России. У нас есть дочь ей 20 лет,учится в университете на очное отделение на бюджете,так же она воспитывает уже свою дочь. Подскажите пожалуйста могу ли я затребовать с мужа алименты до 23 лет ,пока дочь учится? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.  Вы не можете требовать от отца Вашего совершеннолетнего ребенка уплаты алиментов — девочка уже выросла и сама может и должна себя обеспечивать, тем более, у нее самой есть ребенок. Некоторые действительно всерьез полагают, что возможно взыскивать алименты на ребенка до 23 лет, если он учиться — то это миф, не более того. Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, невозможно накладывать на родителя  бремя содержать своего ребенка всю жизнь.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но по украинскому законодательству отец обязан помогать своему ребенку до окончания учебы, но не более чем 23 года.если он учится на очном. Разве в России не так?

Татьяна, в России — алименты выплачиваются только до 18 лет. Это же алименты на содержание ребенка, а не просто так.