Изменить денежное требование на признание права собственности
Подскажите,
являясь дольщиками при остановке строительства мы подали в суд на расторжение договора и взыскание штрафов и пеней. Районный суд города Москвы договор расторг, вынес решение о взыскании денежной суммы с застройщика.
После арбитражный суд признал застройщика банкротом и начал стадию наблюдения.
Мы, на основании решения районного суда, подали заявление и суд вынес определение о включении нас в реестр кредиторов.
Таким образом, мы сейчас уже два года стоим в реестре кредиторов на очереди в положении денежных требований.
Вопрос: можно ли сейчас поменять своё решение и вместо денежных требований по решению районного суда, требовать признание права собственности на объект ?
В настоящий момент дом начал достраиваться.
Вопрос: можно ли сейчас поменять своё решение и вместо денежных требований по решению районного суда, требовать признание права собственности на объект?
Юлия
Юлия, добрый день! В принципе нет. У Вас изначально в СОЮ было заявлено требование о расторжении договора и взыскании денежных средств. По таким ситуациям применительно к вопросу о возможности включения в реестр требований о передаче жилых помещений в рамках процедуры банкротства застройщика были даны разъяснения Верховным судом на основании которых арбитражные суды рассматривающие дела о банкротстве застройщика даже при расторгнутом договоре но не выплаченной стоимости объекта договора долевого участия удовлетворяли требования дольщиков о включении в реестр требований о передаче жилых помещений. Дальше уже погашение требований включенных в реестр может осуществляться в том числе путем передачи объекта незавершенного строительства, но это уже не на основании заявления отдельного дольщика а на основании решения ОС (ст. 201.10, 201.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», признать же права на отдельный объект путем обращения в СОЮ Вы уже не можете т.к. такие иски рассматриваются только в рамках банкротства
Юлия Вас все таки в реестр кредиторов включили или в реестр требований о передаче помещений?
Если вопрос именно в перемене реестра, то согласно п. 4 Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в июле 2013 г.)"
другой вопрос что изначальное требование заявлялось Вами и с его удовлетворения прошло два года как понимаю, однако учитывая данные разъяснения реестр по сути один и можно попробовать заявить требование именно о включении в реестр требовании по передаче помещений