Могут ли нарушения в отношении отправки приказа являться основанием для восстановления сроков для подачи возражений?

Здравствуйте, два дня назад арестовали карту в Сбербанке. Посетив судебного пристава, выяснили, что есть судебный приказ от 27.11.2017 о взыскании задолженности по кредитному договору АО Тинькофф банк в пользу ООО Феникс, якобы они заключили договор цессии. Судебный приказ на руки не получали, однако в деле есть отчёт с почты России о том, что письмо было вручено 27.12.2017. Написали заявление на получение копии судебного приказа, в котором указали, что ранее приказ не получали и о его наличии узнали от судебного пристава. Так же ознакомились с материалами дела, в которых на судебном приказе не стоит отметки с датой вступления его в законную силу, так же и в реестре указано, что вступил в законную силу, но не указана дата вступления. В добавок к этому письмо от суда в адрес ответчика с судебным приказом было отправлено через 23 дня с момента вынесения судебного приказа, а должно было быть отправлено в течении 5 дней, могут ли эти нарушения в отношении отправки приказа являться основанием для восстановления сроков для подачи возражений

, Вера, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, эти основания будут рассматриваться как уважительные причины для восстановления сроков на возражения. Также с октября 2019 года введен специальный порядок обжалования судебных приказов. Если вам откажут в принятии возражений и восстановлении срока, вы можете подать жалобу в течение 6 месяцев в вышестоящий суд. По итогам рассмотрения жалобы судебный приказ отменят с большой долей вероятности, так как нарушений немало.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Вера! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью "Как отменить вступивший в силу судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (микрозайму)?"