В течение какого времени я должен выплатить штрафные пени на сумму долга по алиментам?

У меня долг по алиментам 372тысячи.на меня подали на неустойку, назначили обязательные работы. Работаю неофициально. Сейчас бывшая жена хочет подать на штрафную пеню на сумму долга. Чем мне это грозит? В течении какого времени я должен её выплатить? К слову, у меня сейчас новый брак и ребёнок.

, Октябрина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)