Как быть, если установлен запрет на регистрацию авто по старому владельцу?

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. в 2016 году была приобретена машина и без проблем поставлена на учет, в 2019, при попытке продажи, выяснилось, что на машину наложен запрет на регистрационные действия. Дело оказалось в том, что авто было в залоге (как оказалось) и деньги не были выплачены. Запрет на рег.действия наложили через 9-10 месяцев после того, как автомобиль был поставлен мною на учет в ГАИ. Помимо прочего, после владелицы, предоставившей авто в качестве залога, я не следующий владелец. Т.е. после этой манипуляции еще несколько человек были зарегистрированы как владельцы, официально, через ГАИ. Получается, что я купила авто, переоформила на себя, а через 9-10 месяцев наложили ограничение. И я об этом даже не знала до того момента, как собралась продавать. В суде, наложившем ограничения мне сказали, что под понятие добросовестного покупателя я не попадаю, т.к. авто было внесено в реестр залогового имущества, о котором я и понятия не имела. По логике вещей, если перед покупкой я проверяю авто на официальном сайте ГИБДД, безпроблемно переоформляю его, то с ним все в порядке. А если существует вероятность того, что авто может быть в залоге, то на сайте ГИБДД, на странице проверки авто по вин-номеру должна быть соответствующая графа проверки в реестре залога. Что необходимо делать в данной ситуации? Идти в суд? Но с каким заявлением и что с кого требовать? Приставы, в отношении бывшей владелицы прекратили взыскания в связи с невозможностью взыскания (якобы ничего у человека нет). Спасибо.

, Татьяна, г. Армавир
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

К сожалению в сервисах ГИБДД не предусмотрена возможность получения информации о нахождении автомобиля в реестре залогового имущества, так как  реестр залогового имущества ведется федеральной нотариальной палатой.

Если уведомление о нахождении автомобиля в залоге по дате позже, чем оформленная Вами сделка купли-продажи, то в суде Вы без проблем отстоите свои права на автомобиль, в случае если авто оказалось в реестре залогового имущества раньше вашей сделки, то автомобиль по сути принадлежит залогодержателю и отчуждать его без согласия банка, предыдущий владелец права не имел.

Спасибо за вопрос, была рада помочь Вам! Удачи!