Как рассчитать налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Здравствуйте! Подскажите, как рассчитать налог с продажи квартиры в собственности после приватизации менее 3-х лет, полная стоимость в договоре. Допустим 3 млн.руб.

, Марина, г. Москва
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте.  С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1НК РФ. Теперь, для того чтобы продать квартиру и не платить налог, нужно, чтобы она была в собственности не менее 5 лет. Это правило касается жилья, купленного после 01.01.2016 года. Если Вы продаете квартиру, купленную после  01.01.2016 года, то при ее продаже нужно смотреть стоимость, указанную в Кадастре. Сравнивается сумма по договору и 70% кадастровой стоимости. Налог платится с большей суммы.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.