Как составить заявление в суд об установлении отцовства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. К вам. У меня умерла жена природах. Официально мы не были в браке. И опеку на себя взяла дочка. Моей жены. Но я с ними в плохих отношениях. И ребенка они мне не дают видется. И участвовать в его. Воспитании. От ребенка.я не отказывался. Как мне правильно. Составить заявление в суд об установлении отцовства. Чтобы я мог видеть ребенка .Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

, дмитрий, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

Вам сначала нужно обратиться в органы опеки, а затем уже в суд. По пункту 3 статьи 48 Семейного кодекса

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается <...> в случае смерти матери <...> по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если вы не обратитесь в органы опеки, а сразу подадите исковое заявление, суд должен его вам возвратить (п.1 ч.1 ст.136 ГПК РФ). Органы опеки проведут проверку по вашему заявлению и либо дадут согласие на установление отцовства, либо направят вас в суд.

С уважением, Андрей Козырев