Что делать, если в 20 лет не успею сменить паспорт до свадьбы?

Здравствуйте. 20 ноября подадим заявление в ЗАГС для бракосочетания, а 5 декабря у меня день рождения (20 лет). Нужно ли менять паспорт дважды? Что делать, если не успею сменить паспорт до свадьбы (примерно 20 декабря)?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

1.Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

2.Вместе с тем, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, в Вашем случае достижения 20-летнего возраста.

3.В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации. В ином случае, в 30-дневный срок.

4.По смыслу п.1 паспорт становится недействительным при достижении возраста. По истечение 30 дней для замены — штраф.

Бывает, что организации еще принимают в течение указанных 30 дней паспорта, но рисковать не стоит. Либо уточните этот вопрос в ЗАГСе при подаче заявления, либо замените паспорт. Если с паспортом не будете успевать, потребуйте у территориальных органов МВД справку, для удостоверения личности до получения нового паспорта.