Можно ли пересчитать стоимость подачи воды в квартиру, оборудованную счётчиками с просроченной поверкой

Просрочили поверку счётчиков, нам начислили по нормативам с повышающим к-том.

1. Можно ли требовать пересчёта, если счётчики были в исправном состоянии, о чём свидетельствует Акт поверки.

2. Жильцы в летний период проживали в СНТ,есть справка. Подподает это под ст.86 354 Постановления?

3. Начисляется ли вода на лиц временно зарегистрированных в квартире?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

2. Жильцы в летний период проживали в СНТ, есть справка. Подподает это под ст.86 354 Постановления?

Галина

Нет не подпадатет, так как п. 86 устанавливает правила перерасчета при отсутствии счетчиков и при этом также при отсутствии технической возможности их установки.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
1. Можно ли требовать пересчёта, если счётчики были в исправном состоянии, о чём свидетельствует Акт поверки.

полагаю что да, так как счетчики в исправном состоянии.

3. Начисляется ли вода на лиц временно зарегистрированных в квартире?

Да, при начислении по нормативу

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающихи временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Галина
Клиент, г. Москва

На какие нормы(нормативы) сослаться в заявлении о пересчёте?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли требовать пересчёта, если счётчики были в исправном состоянии, о чём свидетельствует Акт поверки.

Галина

Галина, добрый день! Да, если приборы учета исправны Вам необходимо письменно обратится в УК в рамках п.п. к4 п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

требовать от исполнителя проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих днейсо дня получения исполнителем от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;
если с прибором все ок и он прошел поверку с учетом положений ст. 157 ЖК РФ ранее начисленную плату должны пересчитать по показаниям прибора учета

2. Жильцы в летний период проживали в СНТ, есть справка. Подподает это под ст.86 354 Постановления?

Галина

Нет, этот пункт предусматривает перерасчет коммунальных услуг при отсутствии приборов учета и невозможности их установки, у Вас перерасчет должен по другому основанию производится о чем я написал выше

3. Начисляется ли вода на лиц временно зарегистрированных в квартире?

Галина

да, если считали по нормативам временно проживающие учитываются. При этом п.п. «з» п. 34 Правил прямо предусмотрена обязанность информирования УК о таких лицах

информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;