Законны ли частые выездные проверки налоговой?

Очень частые выездные налоговые проверки, доходит до 3 раз за месяц, на протяжении 6 месяцев. При проверки вся деятельность магазина останавливается на пол дня и я теряю деньги. Подскажите такие частые проверки законны?

, Вадим, г. Старый Оскол
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Вадим!

Налоговые органы могут проводить у вас в течение календарного года не больше двух ВНП, а также до двух самостоятельных проверок филиала или представительства (п. п. 5, 7 ст. 89 НК РФ). Но есть исключения.

Превышение лимита проверок может быть по двум причинам:
·    с разрешения руководителя ФНС России;
·    из-за того, что некоторые виды ВНП не учитываются при подсчете лимита.
С разрешения руководителя ФНС «сверхлимитную» проверку могут назначить, если для этого есть особые причины. Прежде чем направить запрос в ФНС России, инспекция должна согласовать вопрос о «сверхлимитной» проверке с Управлением ФНС по региону (п. 5 ст. 89 НК РФ, п. 1.3.3 Письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622).

Некоторые проверки не учитываются при подсчете лимита, поэтому за год могут провести больше двух ВНП. Не входят в лимит:
·    самостоятельные ВНП филиалов и представительств — если проверку назначают в целом по организации (п. 5 ст. 89 НК РФ).
·    повторные ВНП (п. 10 ст. 89 НК РФ);
·    ВНП при реорганизации и ликвидации (п. 11 ст. 89 НК РФ);
·    ВНП по консолидированной группе — если назначают самостоятельную проверку ее участнику по налогам, которые не связаны с КГН (п. 3 ст. 89.1 НК РФ);
·    ВНП резидента ОЭЗ в Калининградской области по налогу на прибыль и налогу на имущество в связи с его исключением из реестра резидентов (п. 10 ст. 288.1, п. 7 ст. 385.1 НК РФ).
 Если не согласны с количеством выездных проверок рекомендую написать жалобу в Управление ФНС по вашему региону.