Работодатель принуждает сотрудника-инвалида к увольнению, как этому противостоять?

работодатель методично докапывается к сотруднику по работе, за последний месяц директор затребовал от меня 4 объяснительные по каждой моей работе. директор ищет способ для увольнения по отрицательным мотивам (пытается вынести выговор очередной). мне заявили что хотят чтобы я уволилась. меня принуждают к увольнению. как сотрудник может противодействовать работодателю в принуждении к увольнению? как правильно составить жалобу на противоправные действия работодателя и что в ней отразить? куда пожаловаться, чтобы предотвратить принуждения к увольнению. увольняться не хочу. я являюсь работающим инвалидом, без ограничения трудовой деятельности. инвалиду трудоустроиться сложнее. как быть? подскажите, помогите, посоветуйте, пожалуйста.

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как сотрудник может противодействовать работодателю в принуждении к увольнению?

Татьяна

чётко исполнять свои обязанности.

как правильно составить жалобу на противоправные действия работодателя и что в ней отразить?

Татьяна

направьте жалобу в инспекцию по труду. Но в ней надо указывать конкретные факты нарушений работодателя.  Также можно и в суд, но в суде обжалуются конкретные факту наложенных взысканий. Плюс там сроки. Ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
куда пожаловаться, чтобы предотвратить принуждения к увольнению. увольняться не хочу.

Татьяна

опять же в инспекцию по труду. Но если фактов не будет, просто укажут, что доводы не получили подтверждения.

Татьяна
Клиент, г. Москва
какие именно факты должны быть у сотрудника? резолюции руководства представлять объяснительные по каждой работе?

Татьяна

наложенные взыскания, например, выговоры.