Что нужно для получения двойного гражданства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Какие права и обязанности у белорусов, проживающих на территории России @(москва)? И что нужно для получения двойного гражданства?

, Стас Ст, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если Вы гражданин Украины желаете быть подданным РФ, то вам уже придётся отказаться от украинского гражданства. РФ может признать одновременно и подданным другой страны только в случае, если между Россией и этой страной заключён соответствующий договор. В настоящее время такие соглашения заключены с: Таджикистаном; Туркменистаном.

Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции России иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами России

Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Между РФ и РБ нет соглашения о двойном гражданстве. Вы можете получить вид на жительство, минуя процедуру получения разрешения на временное проживание, в соответствии с п. 1 ст. 4 «Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства».

Если же Вам требуется получение гражданства РФ, то при подаче заявления о приобретении гражданства РФ Вы приобщаете копию нотариально заверенного отказа от гражданства РБ. Данный документ указывает на однозначное волеизъявление лица, принимающего гражданство РФ, об отказе от имеющегося у него гражданства. Вместе с тем, для официальных властей РБ данный отказ не является основанием для начала процедуры о выходе заявителя из гражданства РБ, поскольку не предусмотрен Законом РБ № 136-З от 01.08.2002 и Указом Президента РБ от 10.04.2017 № 112