По каким критериям выписывают тяжело онкологических больных из хосписа
Здравствуйте. Моя мать по причине онкологического заболевания последней стадии находится в хосписе в очень тяжёлом состоянии, которую хотят оттуда выписать, зная, что у нее есть дочь. Я дочь, являюсь гражданкой Швейцарии, где проживаю 25 лет. Меня конечно же видели все сотрудники хоспеса, так как я недавно приезжала в Москву на две недели и была каждый день у матери. Но пришлось уехать в Цюрих, так как я разведена, бывший муж мне ничего не оплачивает, я проживаю одна и работаю, чтобы оплачивать текущие затраты на жизнь. Из родственников в Москве у меня есть только двоюродная тетя в глубоком пенсионном возрасте, инвалид, которая хоть и передвигается сама, но скоро тоже будет нуждаться в уходе. К сожалению при наличии квартиры в Москве, где мать и проживала до того времени, как ее разместили в Хоспесе, я боюсь, что не смогу обеспечить ей медицинского ухода даже при наличии сиделки в квартире. В хоспесе очевидно есть правила, которые обязывают сотрудников к выписке пациентов после стабилизации при наличии родственников, о чем и был разговор с моей тетей, которая приезжала вчера навестить мою маму. На тётю было оказано давление, состоялся неприятный разговор. Заведующий прямым текстом заявил, что если мы не заберём маму, в личном деле напишут, что родственники отказались и её перераспределят в другое государственное учреждение типа психиатрической клиники. Я не понимаю, как можно определить больного с диагнозом рак поджелудочной железы, с жуткими болями , который обезбаливается морфием в психиатрический диспансер... При всём при этом, я не отказываюсь от своей мамы, готова нанять сиделку и понести все соответствующие расходы. Десять дней назад я вылетела из Москвы и впоследний день я разговаривала с лечащим врачом, состояние мамы было тяжёлое, нестабильное. В моё отсутствие лечащий врач поменялся. В последнем разговоре с моей тётей, новый лечащий врач спросила "Если мы стабилизируем состояние Нины Александровны (моей мамы) куда мы её выпишем ?". Я готова прилететь 2 декабря и забрать маму домой и нанять сиделку. К сожалению, мне придётся оставить маму одну, в неодекватном состоянии, она даже не ориентируется во времени и не может сама за собой ухаживать, с чужим человеком, и ситуацию я никак проконтролировать не могу. Я просто хотела узнать, по каким критериям выписывают тяжело онкологических больных из хосписа, и как в такой ситуации можно стабилизировать состояние, и законны ли действия врачей в данном случае? С уважением. Светлана
Здравствуйте Светлана.
В соответствии с
Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ:
Статья 36. Паллиативная медицинская помощь
1. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.
по каким критериям выписывают тяжело онкологических больных из хосписа
Насколько я понял в настоящее время ей оказывают паллиативную медицинскую помощь, а значит она оказывается в рамках ведомственного Приказа
МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 мая 2019 года N 345н/372н
Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья
Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья
5. Паллиативная медицинская помощь оказывается взрослым с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний, указанных в приложении N 1 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи… в том числе:
различные формы злокачественных новообразований;
13. Медицинское заключение взрослым со злокачественными новообразованиями выдают:
врачи-онкологи при наличии гистологически верифицированного диагноза;
Приложение N 1. Медицинские показания к оказанию паллиативной медицинской помощи взрослым
Т.е. до тех пор пока медицинские показания к оказанию паллиативной медицинской помощи сохраняются, без согласия выписать больного по закону не могут. на практике часто таких больных по истечении определенного времени выписывают и направляют домой, атк как медицинская организация и медицинские работники боятся брать на себя ответственность в случае летального исхода.
Но если медицинские показания сохраняются, а это в большинстве так, родственники и сам больной против, по закону выписать его не вправе.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи ...не допускаются.
её перераспределят в другое государственное учреждение типа психиатрической клиники. Я не понимаю, как можно определить больного с диагнозом рак поджелудочной железы, с жуткими болями, который обезбаливается морфием в психиатрический диспансер
Это откровенное вранье и запугивание, одно с другим никак не связано, порядок помещения и оказания медицинской помощи больным с психическими заболеваниями, и больным с онкологическими заболеваниями разный, т.е. в рамках закона это невозможно.
Порядок помещения в такое учреждение и основания предусмотрены другим законом
Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1
Статья 23. Психиатрическое освидетельствование
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами
http://www.consultant.ru/docum...
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 декабря 2015 года N 1034н
Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ
http://docs.cntd.ru/document/4...
т.е. это другой вид оказания медицинской помощи, и основания для его оказания также должны быть иные.
Если ситуация такова, что медицинская организация и врач настаивает на выписке при отсутствии согласия и наличия медицинских показания для дальнейшего оказания паллиативной медицинской помощи, то незаконны. Необходимо действовать путем обращения с жалобой на горячую линию Росздравнадзора, по ней будет проведена в кратчайший срок проверка и приняты необходимые меры.
Если в Вашем случае речь идет о г. Москве, необходимая информация по официальной ссылке:http://77reg.roszdravnadzor.ru...
Проверка проводится в рамках Приказа Минздрава РФ
от 26 января 2015 года N 19н
Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья
Спасибо. Я поняла Вас