Риски при замене пункта Договора Заказчиком

Добрый день!

Заказчик хочет заменить пункт договора:

7.2. При отказе в применении (признании) налоговыми органами вычета по налогу на добавленную стоимость в сумме, предъявленной Заказчику Исполнителем, обусловленного неисполнением или ненадлежащим исполнением Исполнителем обязанностей, предусмотренных действующим законодательством о налогах и сборах, Заказчик вправе потребовать от Исполнителя возмещения убытков в размере непризнанной налоговыми органами суммы вычета по налогу на добавленную стоимость и/или штрафов, наложенных на Заказчика в результате его привлечения к ответственности в связи с нарушением Исполнителем указанных требований.

на формулировку следующего содержания:

«Исполнитель гарантирует, что является добросовестным налогоплательщиком, регулярно сдает налоговую и бухгалтерскую отчетность, в том числе декларации по НДС и налогу на прибыль, где полностью и достоверно отражаются все расчеты с Заказчиком. Исполнитель гарантирует, что обеспечит полноценные и своевременные ответы на требования налоговой инспекции о предоставлении документов по всем сделкам с Заказчиком в течение не менее 12 месяцев с даты последней сделки.

В случае применения к Заказчику налоговыми органами штрафных санкций, в том числе в части взыскания неправильно уплаченных или неуплаченных налогов и (или) сборов, а также в случае отказа в возмещении сумм НДС, в связи с нарушением Исполнителем налоговых обязанностей (непредставление деклараций и иных документов в налоговые органы и/или неправильно уплаченные или неуплаченные налоги и сборы, а также в случае нарушения требований действующего законодательства по оформлению первичных бухгалтерских документов (счет-фактуры, УПД, товарные накладные (ТОРГ-12), товарно-транспортные накладные, транспортные накладные, акты выполненных работ/оказанных услуг), Исполнитель обязан в полном объеме компенсировать Заказчику понесенные убытки, в том числе, но, не ограничиваясь суммы штрафов и пени, наложенных на Заказчика, в срок не позднее 5 (пять) дней с момента получения претензии с приложением, всех подтверждающих обоснованность требований, документов.

Ответственность в виде возмещения убытков, возникших в результате отказа в принятии к вычету НДС, вызванного недобросовестными действиями Исполнителя, не зависит от факта обжалования Заказчиком решений налоговых органов в вышестоящих инстанциях и в суде.

Исполнитель обязуется предоставить Заказчику подтверждение направления согласия в налоговую инспекцию на раскрытие налоговой тайны в части уплаты НДС. Исполнитель обязуется передать подтверждение направления согласия в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора. В случае непредоставления подтверждения направления согласия или введения в заблуждение Заказчика, последний вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор.»

Прошу проанализировать целесообразность и риски при замене.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! относительно

а также в случае нарушения требований действующего законодательства по оформлению первичных бухгалтерских документов (счет-фактуры, УПД, товарные накладные (ТОРГ-12), товарно-транспортные накладные, транспортные накладные, акты выполненных работ/оказанных услуг

Законодательством часть из указанных документов не утверждено  в обязательной форме. Есть рекомендованные. Так например, форма Торг 12 уже отменена и обязательных к ней требований нет.

Так же как и нет унифицированных  форм актов оказанных услуг. Акты вообще могут не оформляться, если в договоре услуг стороны о них не указали.

 В письме Минфина России 30.04.04 № 04-02-05/1/33 указано следующее:

«Таким образом, для признания расходов налогоплательщиков, понесенных по гражданско-правовым договорам, акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом только в случае, если составление данного документа является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором.»

Но есть обязательные требования по реквизитам, которые должны быть указаны в первичных документах.

так же, согласно ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»:

Статья 9. Первичные учетные документы

 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

К тому же, относительно заверений (гарантий) указано в  ГК РФ:

Статья 431.2. Заверения об обстоятельствах

1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Ответственность в виде возмещения убытков, возникших в результате отказа в принятии к вычету НДС, вызванного недобросовестными действиями Исполнителя, не зависит от факта обжалования Заказчиком решений налоговых органов в вышестоящих инстанциях и в суде.

Из данного пункта можно сделать вывод, что даже при обжаловании решений контролирующих органов, все равно исполнителю придется оплачивать.

По этому не все, что предложено Заказчиком может и должно быть принято в данной редакции.

Для более точной консультации необходимо ознакомление с текстом договора.

Если нужна помощь в составлении или редактировании договора можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сата.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый вечер!

По последнему абзацу еще хотелось бы от Вас комментарии получить:

Исполнитель обязуется предоставить Заказчику подтверждение направления согласия в налоговую инспекцию на раскрытие налоговой тайны в части уплаты НДС. Исполнитель обязуется передать подтверждение направления согласия в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения настоящего Договора. В случае непредоставления подтверждения направления согласия или введения в заблуждение Заказчика, последний вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор.»

Что за согласие на раскрытие налоговой тайны? Какие риски?

Вы являетесь плательщиком НДС?