Что может грозить по ст 159 ч 1, если потерпевшему ущерб возмещен и я ранее освободился по ст 80?

Добрый день подскажите пожалуйста я освободился по ст 80.оставел 10 месяцев был осуждён по ст 162ч2.сейчас завели дело по ст 159ч1 потерпевшиму ущерб возместил .что мне может быть за это?

, Евгений, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

В данном случае имеет место рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ): совершение лицом, имеющим судимость за тяжкое преступление (ч. 2 ст. 162 УК РФ) иного умышленного преступления небольшой тяжести (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Наличие рецидива преступлений имеет, в частности, значение при назначении наказания.

Так, по общему правилу, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

С уважением, Александр Васильев