Какую сумму компенсации я могу потребовать у виновника ДТП на суде?

Дтп я пассажир стояли на ремонте на трассе въехал взади другой тс у меня травмы: размножение правой голени и лёгкий ушиб головного мозга . какую сумму пкомпенсации римерно я могу потребовать у виновника ДТП на суде

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Так, в силу ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, наступает независимо от вины причинителя вреда. Как указал Конституционный Суд РФ в Определении от 23.06.2005 г. № 261-О, такое регулирование представляет собой один из законодательно предусмотренных случаев возложения ответственности – в отступление от принципа вины – на причинителя вреда независимо от его вины, в основе которой лежит риск случайного причинения вреда.В силу ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 41 Конституции РФ на государство возложена обязанность уважения данных конституционных прав и их защиты законом. В гражданском законодательстве жизнь и здоровье рассматриваются как неотчуждаемые и непередаваемые иным способом нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения (п. 1 ст. 150 ГК РФ).К мерам по защите указанных благ относится закрепленное в абз. 2 п. 2 ст. 1083 ГК РФ исключение из общего порядка определения размера возмещения вреда, возникновению которого способствовала грубая неосторожность потерпевшего, предусматривающее, что при причинении вреда жизни и здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается, а также содержащееся в абз. 2 ст. 1100 ГК РФ положение о недопустимости отказа в компенсации морального вреда в случае, если вред причинен источником повышенной опасности жизни и здоровью гражданина, в т.ч. при отсутствии вины причинителя вреда.

В соответствии с законом Вы можете потребовать компенсацию морального вреда.

Размер компенсации будет зависеть от степени вреда здоровью.

Вам надо установить степень вреда Вашему здоровью.

Кроме того, размер компенсации у нас Зависит от региона. Такая уж у на судебная практика.

Вы можете заявлять как можно больше. Законом не установлены ограничения.

Кроме того, вы также может взыскать с виновника затраты, понесенные Вами на лечение.