Как мне в 28 лет получить паспорт и встать на учет?

Здравствуйте, мне 28 лет и я не получала паспорт как мне его получить, и как получить гражданство,и могу ли я со свмдетельством о рождении встать на у чет по беременности?

, лена, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Судя по вашему вопросу, вы всегда жили в России и никуда не выезжали, так как у вас нет паспорта. Вы можете получить паспорт, как внутренний, так и заграничный, обратившись в УФМС или МФЦ (при налиичи) по месту вашего жительства. Получение паспортов не может быть осуществлено, если вы не гражданка России. В последнем случае, вам надо сначала разобраться (получить) гражданство России. Но беременность и рождения вашего ребёнка не ждёт, пока вы решите свои вопросы с документами. Вы можете обратиться в поликлинику по месту своего жительства, чтобы встать на учет по беременности, отказать вам не могут.

С уважением Нурлан Алимбетов.