Как при разводе разделить квартиру, купленную в ипотеку?

В браке приобретена квартира в ипотеку, по дду оформлена по 50% на обоих супругов, оба являются созаёмщиками. В семье 2 детей 2,8 и 5 лет. Ипотеку платить по графику еще 26 лет. Кроме ипотеки в браке взят кредит и выбраны 3 кредитки. Из имущества имеется машина и некоторые хозяйственные активы. Как при разделе имущества по закону будет осуществлен раздел. Могут ли дети претендовать на часть недвижимости если мат. капитал остается у матери не задействованым?

, Роман, г. Троицк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нажитое в браке имущество будет делиться поровну между супругами. Дети не принимают участие в разделе имущества

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается материнского капитала, то он может быть в дальнейшем потрачен и на другие цели, например на образование детей